শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Riya Patra | ২৫ মার্চ ২০২৫ ১৭ : ২১Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বন্ধু বিনে প্রাণ বাঁচে না। তবে এখন, উন্নত প্রযুক্তির যুগ। এখন আর কথা বলার জন্য বন্ধু না থাকলেও চলে। সঙ্গ দিয়ে দেয় প্রযুক্তিই। তার অন্যতম উদাহরণ চ্যাটজিপিট ব্যবহার। বর্তমান সময়ে বহু মানুষই চ্যাটজিপিটিকে নানা সময়ে নানা ধরনের প্রশ্ন করে থাকেন। দিনের শেষে কথা বলার সঙ্গী না পেয়ে প্রযুক্তির সঙ্গেই শেয়ার করেন মনের সুখ দুঃখ। অনেকেই সেটিকে অভ্যাস বানিয়ে ফেলেন। গবেষণার তথ্য,যাঁরা চ্যাটজিপির ব্যবহার করেন, কথা বলেন, এই প্রযুক্তি তাঁদের দিনে দিনে আরও একা করে তুলছে।
তথ্য, যাঁরা চ্যাটজিপিকে কথা বলার সঙ্গী হিসেবে ভেবে নিয়েছিলেন, তাঁরা দিনে দিনে এক অদৃশ্য বন্ধনে আবদ্ধ হয়েছিলেন প্রযুক্তির সঙ্গে। ওপেনএআই এবং এমআইটি মিডিয়া ল্যাব পরিচালিত যৌথ গবেষণায় উঠে এসেছে, প্রতি সপ্তাহে ৪০০ মিলিয়নের বেশি মানুষ চ্যাটজিপিটি ব্যবহার করেন। গবেষণায় চ্যাটজিপিট সঙ্গে লক্ষ লক্ষ চ্যাট কথোপকথন এবং অডিও ইন্টারঅ্যাকশন বিশ্লেষণ করা হয়েছে। এমআইটি মিডিয়া ল্যাব প্রতিদিন কমপক্ষে পাঁচ মিনিটের জন্য চ্যাটজিপিটির সঙ্গে সাধারণ মানুষ কীভাবে কথা বলছেন দেখার জন্য একটি ট্রায়ালে হাজার মানুষকে নিয়োগ করেছিল। আর গবেষণায় দেখা গিয়েছে, যাঁরা চ্যাটজিপিটির উপর ভরসা রেখেছিলেন, নিজেদের মনের কথা বলেছেন, দিন শেষে বেশি একাকী অনুভব করছেন তাঁরাই।
এই প্রজেক্টে যুক্ত ওপেনএআই নিরাপত্তা গবেষক জেসন ফাং জানিয়েছেন, প্রযুক্তিটির কাজ এখনও প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। জানিয়েছেন, 'এখানে যা কাজ হচ্ছে, তার বেশিরভাগই প্রাথমিক। তবে আমরা কী ধরণের জিনিসগুলি পরিমাপ করতে পারি এবং ব্যবহারকারীদের উপর দীর্ঘমেয়াদী প্রভাব কতটা তা নিয়ে চিন্তাভাবনা শুরু করার জন্য কথোপকথন শুরু করার চেষ্টা করছি।‘
নানান খবর

নানান খবর

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ